Search

война и мир в оон при необходимости


Война и мир в ООН
(При необходимости используйте перевод Google)

В 1961 году самолет Генерального секретаря Дага Хаммаршельда, который хотел установить право ООН на вмешательство в дела Катанги (Конго), разбился. Его имя до сих пор носит площадь перед зданием Генерального секретариата в Нью-Йорке.

https://www.theguardian.com/world/2019/jan/12/former-raf-pilot-shot-down-un-chief-dag-hammarskjold-1961-plane

http://www.un.org/depts/dhl/dag/time1960.htm

Проект, предусматривающий установление права на вмешательство, проигрывает. Это означает, что ООН не может вмешиваться в случае возникновения конфликта внутри страны. Она может вмешиваться только тогда, когда одна страна объявляет войну другой.
https://fr.wikipedia.org/wiki/Paix#Paix_international_international_international_international

Поэтому ООН не вмешивается и не опаздывает в дела Демократической Республики Конго, Югославии, Руанды, Чечни, Сирии и Чечни.
https://www.monde-diplomatique.fr/mav/49/VIDAL/55555

В таких случаях, как Гаити или Восточный Тимор, ООН вмешивается, когда речь идет о внутреннем конфликте. Это потому, что нет никакого коммерческого интереса, который оказывал бы давление на президентов США, Франции, России, Китая и Великобритании. Это важно, потому что именно они входят в состав Совета Безопасности.
https://www.cairn.info/revue-pouvoirs-2004-2-page-111.htm

Бернард Кушнер заново выдвигает идею о праве ООН на вмешательство. У него не хватает поддержки, и идея снова проваливается.
https://fr.wikipedia.org/wiki/Bernard_Kouchner#Devoir_d’ing%C3%A9rence

Некоторые конфликты вспыхивают без вмешательства ООН или, наоборот, усугубляют ситуацию. Это делает институт менее авторитетным. Происходят ужасные расправы, такие как в Себренице или Алеппо.
https://www.independent.co.uk/news/world/europe/srebrenica-20-years-after-the-genocide-the-dutch-peacekeepers-still-haunted-by-memories-of-the-10378913.html

https://www.lemonde.fr/idees/article/2018/03/30/la-tragedie-syrienne-sera-t-elle-le-tombeau-des-nations-unies_527278740_3232.html

Так почему же я все еще уверен в себе и надеюсь на ООН?

С момента создания ООН опасность умереть от насильственной агрессии снизилась. Количество стран, объявивших войну другому государству, также сократилось. Число раненых, покалеченных и погибших во внутренних конфликтах значительно ниже, чем в конфликтах между странами.

Действительно, мир стал более мирным благодаря ООН: https://ourworldindata.org/grapher/battle-related-deaths-in-state-based-conflicts-since-1946-by-world-region

Сама идея обязанности вмешательства постепенно набирает силу в условиях государственного суверенитета. https://fr.wikipedia.org/wiki/Souverainet%C3%A9#Les_limites_%C3%A0_la_souverainet%C3%A9_issues_of_intergovernmental_organizations

Но ООН делает гораздо больше для мира, помогая людям жить лучше.

https://ourworldindata.org/grapher/various-measures-of-child-labour-incidence

https://www.gapminder.org/data/documentation/legal-slavery/

https://ourworldindata.org/grapher/women-married-by-age-18?tab=chart

https://ourworldindata.org/grapher/life-expectancy-globally-since-1770

https://ourworldindata.org/grapher/decade-in-which-smallpox-ceased-to-be-endemic-by-country

https://mobile.twitter.com/melindagates/status/981236431770157057

Введение показателей послужило для государств рычагом реагирования на их реальные действия, а не на их пропаганду.

ООН действует эффективно. ООН все еще находится в зачаточном состоянии.

Некоторые разочарованы тем, что не вмешиваются во внутренние конфликты; давайте мобилизуемся и попросим о вмешательстве!

Давайте также попросим институт измерить прогресс демократии с помощью индикатора всенародной инициативы референдума (например, сколько было, результаты соблюдались): https://sdg-tracker.org

Нынешний Генеральный секретарь ООН – мужественный человек, который сражался против диктатуры Салазара в Португалии. Он, несомненно, выслушает обращенные к нему просьбы. При народной поддержке ему будет легче убедить влиятельных людей: http://inthesetimes.com/article/19820/united-nations-secretary-general-antonio-guterres-refugees-multiculturalism

Уделение приоритетного внимания миру означает также более эффективное использование государственных средств путем освобождения учреждений от лобби, отстаивающих свои коммерческие интересы, до установления мира: https://foreignpolicy.com/2018/09/24/peacekeeping-cant-be-done-on-the-cheap-united-nations-secretary-general-antonio-guterres

http://www.climatechangenews.com/2018/09/10/secretary-general-throw-entire-un-fight-suicidal-emissions

Очень важно, чтобы в ООН были люди, которые их поддерживают. Мы не одни. Все больше и больше групп во всем мире настаивают на оказании помощи в реализации этого проекта всенародного референдума в условиях усиливающейся авторитарной тенденции “либеральных демократий”. Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) обеспокоена этими вопросами.

V-DEM является факультетом Университета Гётеборга (Швеция). В нем официально представлены показатели и статистические данные для целей 16 в области устойчивого развития Организации Объединенных Наций (касающихся мира, справедливости и сильных институтов).

Годовой отчет V-DEM за 2017 год: https://www.v-dem.net/media/filer_public/91/14/9114ff4a-357e-4296-911a-6bbb57b67bcc6827/v-dem_annualreport2017.pdf

ООН уже сотрудничала в 2015 году с кабинетом министров по вопросам оценки результатов референдума по народной инициативе. В 2015 году ВЦМР представил статистические данные по ЦУР в весьма техническом докладе: https://core.ac.uk/download/pdf/43561144.pdf

Этот индекс измеряет:

(1) легкость, с которой каждый вид всенародного голосования может быть инициирован и утвержден; и

(2) важность этого голосования (в случае его утверждения).

Простота инициации измеряется следующим образом:

(а) существования процесса прямой демократии,

(b) количестве требуемых подписей; и

сроки сбора подписей.

Простота утверждения измеряется кворумами, относящимися к доменным именам в каталоге :

(а) участие,

(b) утверждение,

© абсолютное большинство, и…

(d) большинство в округе.

Что касается важности голосования, то в нем рассматривается его решающий характер (независимо от того, является ли это решение обязательным или нет) и угрожающий потенциал механизмов прямой демократии по инициативе граждан, измеряемый частотой, с которой в прошлом проводились и утверждались прямые народные голосования. Наконец, в исследовании проверяется обоснованность новой меры, обсуждаются ее сильные и слабые стороны.

Следующий пересмотр показателей ЦУР 16 (Мирные и инклюзивные общества) состоится в июле 2019 года, и в них появится возможность включить показатель прямой демократии. Если проект не пройдет, то следующий шанс обратиться в ООН с просьбой о проведении референдума по гражданской инициативе – в 2030 году.

https://sustainabledevelopment.un.org/hlpf/2018


Петиция в ООН в соответствии с целью устойчивого развития №16 “Мир, справедливость и сильные институты” (https://www.un.org/sustainabledevelopment/fr/), для референдума Народной инициативы: подпишите здесь: http://chng.it/TXCknMhm и направьте своим друзьям.


Мир становится лучше или хуже? Посмотрите на номера | StevenPinker |TEDTalks |  https://youtu.be/yCm9Ng0bbEQ  

Как мы можем сделать мир лучше к 2030 году | MichaelGreen | TEDTalks: https://t.co/BnGtJVraZx

Резолюция 377 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций: https://youtu.be/AkTTpreLvNg


联合国的战争与和平: https://tmblr.co/ZprwNe2fXt8n2

Guerre et Paix à l’ONU:  https://tmblr.co/ZprwNe2fWTBUA

War and Peace at the UN: https://tmblr.co/ZprwNe2fXZWlp

L’ONU interdit à la France l’usage des grenades et lanceurs de balles car cette violence d’Etat dissuade les gens de manifester pacifiquement.

Rights of ‘gilets jaunes’ protesters in France, ‘disproportionately curtailed’, say UN independent experts | UN News
https://news.un.org/en/story/2019/02/1032741

Aurianne Or by Aurianne Or is licensed under CC BY-NC 4.0